注册忘记密码

谷城论坛

查看: 1807|回复: 0

蒋超良当选湖北省人大常委会主任 王晓东当选湖北省省长

[复制链接]

457

主题

483

帖子

2113

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2113
发表于 2018-1-30 14:32:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

湖北省第十三届人民代表大会第一次会议1月29日选举蒋超良为省人大常委会主任,周洪宇、王玲、王建鸣、刘雪荣、刘晓鸣、胡志强为省人大常委会副主任;选举王晓东为省长,黄楚平、曹广晶、曾欣、童道驰、周先旺、陈安丽、杨云彦为副省长;选举王立山为省监察委员会主任;选举李静为省高级人民法院院长。

据公开简历显示,蒋超良,男,1957年8月出生,汉族,湖南汨罗人,研究生学历,经济学硕士,高级经济师,1981年5月加入中国共产党,1974年12月参加工作。蒋超良长期在银行系统工作,曾在中国农业银行、中国人民银行、交通银行、国家开发银行任职。期间,2002年9月至2004年5月,曾任湖北省副省长。2014年10月,任吉林省省长。2016年10月起,任湖北省委书记等职务。

王晓东,男,汉族,1960年1月出生,江西信丰人,1983年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。王晓东曾在江西省、贵州省任职,曾担任贵州省委常委、省政府常务副省长等职务。2011年12月,王晓东调任湖北,先后担任湖北省委常委、省政府常务副省长,省委副书记、省委政法委书记等职。2016年9月,被任命为湖北省代省长。2017年1月起,任湖北省省长等职务。

相关链接

湖北省第十三届人民代表大会常务委员会主任简历和副主任、秘书长基本信息(共8人)

一、主任

蒋超良

二、副主任

周洪宇 王玲(女) 王建鸣 刘雪荣

刘晓鸣 胡志强

三、秘书长

朱毅

周洪宇同志基本信息

周洪宇,男,汉族,1958年1月出生,湖南衡阳人,民进成员,研究生学历,历史学博士,教授,1976年9月参加工作。

现任湖北省人大常委会副主任,民进中央常委、湖北省委会主委。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省人大常委会副主任。

第十二届全国人大代表。

王玲同志基本信息

王玲,女,汉族,1959年12月出生,山东宁阳人,省委党校研究生学历,助理研究员、政工师,1984年10月加入中国共产党,1976年6月参加工作。

现任湖北省人大常委会副主任、党组成员。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省人大常委会副主任。

王建鸣同志基本信息

王建鸣,男,汉族,1957年6月出生,河北武邑人,研究生学历,管理学博士,经济师,1976年6月加入中国共产党,1971年10月参加工作。

现任湖北省人大常委会副主任、党组成员。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省人大常委会副主任。

刘雪荣同志基本信息

刘雪荣,男,汉族,1963年9月出生,湖北天门人,研究生学历,经济学硕士、工商管理硕士,工程师,1982年5月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

现任湖北省黄冈市委书记、市人大常委会主任。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省人大常委会副主任。

第十二届全国人大代表。

刘晓鸣同志基本信息

刘晓鸣,男,汉族,1962年5月出生,湖北洪湖人,研究生学历,经济学硕士,1986年4月加入中国共产党,1984年3月参加工作。

现任湖北省发展和改革委员会党组书记、主任,省援疆工作办公室主任。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省人大常委会副主任。

胡志强同志基本信息

胡志强,男,汉族,1962年5月出生,湖北鄂州人,研究生学历,管理学硕士,1981年6月加入中国共产党,1977年7月参加工作。

现任湖北省委组织部副部长(协助部长负责日常工作),省人大常委会委员。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省人大常委会副主任。

朱毅同志基本信息

朱毅,男,汉族,1960年11月出生,湖北武穴人,研究生学历,管理学硕士,1985年3月加入中国共产党,1981年8月参加工作。

现任湖北省人大常委会秘书长、党组成员,省人大常委会机关党组书记、办公厅主任。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省人大常委会秘书长。


湖北省人民政府省长简历和副省长基本信息(共8人)

一、省长

王晓东

二、副省长

黄楚平 曹广晶 曾欣 童道驰

周先旺(土家族) 陈安丽(女) 杨云彦

黄楚平同志基本信息

黄楚平,男,汉族,1962年10月出生,湖北黄冈人,研究生学历,经济学博士,副教授,1984年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

现任湖北省委常委,省政府副省长、党组副书记,省行政学院院长。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省政府副省长。

曹广晶同志基本信息

曹广晶,男,汉族,1964年3月出生,山东邹平人,研究生学历,管理学博士,教授级高级工程师,1991年6月加入中国共产党,1985年8月参加工作。

现任湖北省政府副省长、党组成员。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省政府副省长。

第十八届中央候补委员。

曾欣同志基本信息

曾欣,男,汉族,1966年10月出生,湖南衡阳人,中央党校研究生学历,法学学士,1987年1月加入中国共产党,1987年7月参加工作。

现任湖北省政府副省长、党组成员,省公安厅党委书记、厅长、督察长,省委政法委第一副书记。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省政府副省长。

童道驰同志基本信息

童道驰,男,汉族,1967年10月出生,湖南平江人,研究生学历,政策分析博士,2004年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作。

现任湖北省政府副省长、党组成员,省残联第六届主席团主席,省红十字会第六届理事会会长。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省政府副省长。

周先旺同志基本信息

周先旺,男,土家族,1962年11月出生,湖北建始人,中央党校大学学历,1987年1月加入中国共产党,1980年12月参加工作。

现任湖北省政府副省长、党组成员。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上继续当选为省政府副省长。

陈安丽同志基本信息

陈安丽,女,汉族,1963年12月出生,湖北汉川人,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,助理研究员,1985年4月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

现任湖北省随州市委书记、市人大常委会主任。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省政府副省长。

杨云彦同志基本信息

杨云彦,男,汉族,1963年9月出生,湖北天门人,民盟成员,研究生学历,理学博士,教授,1989年7月参加工作。

现任民盟中央常委、湖北省委会主委,省卫生和计划生育委员会主任。

2018年1月在湖北省十三届人大一次会议上当选为省政府副省长。

第十二届全国政协委员。





回复

使用道具 举报

发表回复

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表